Что из себя представляет умный дом?

Это целый комплекс систем по автоматическому управлению всеми возможными устройствами, которые расположены в помещении. Применяться система может как в частном доме, так и в квартире. Впервые предпосылки к организации подобного электронного комплекса появились еще в середине CC века. Сейчас же все больше и больше людей устанавливают у себя умный дом. Попытаемся понятно объяснить принципы работы, преимущества и недостатки системы.

Что собой представляет умный дом

Домашняя автоматизация включает три типа приспособлений:

  1. Управляющее устройство, которое коммутирует все составные части в единое целое, а также связывает его с внешним миром. Называется это устройство хаб.
  2. Датчики, считывающие информацию из внешней среды.
  3. Устройства, призванные исполнять команды. Это очень большая группа, содержащая в себе разнообразные умные выключатели, розетки, клапаны и прочее.

Чаще всего взаимодействие контроллера с другими устройствами осуществляется посредством радиосигналов. А для связи с внешним миром используется сеть интернет.

Система автоматизации призвана внести вклад как минимум в три области жизни:

  1. Повысить комфорт жизни. Это не только возможность что-то не делать, но и хороший микроклимат в помещении. Помогают его добиться датчики влажности и температуры, термостаты и терморегуляторы, а также многие другие устройства.
  2. Повысить безопасность. Наличие автоматики позволяет сконструировать собственную систему безопасности той сложности, которая необходима. Для этого применяются датчики движения и присутствия, вибрации, открытия дверей и окон, системы видеодомофонов и видеонаблюдения, электронные замки и прочее. Систему безопасности умного дома легко интегрировать с охранными системами, позволяющими мгновенно при проникновении вызвать группу быстрого реагирования.
  3. Увеличить энергоэффективность, сэкономить ресурсы. Автоматическое управление светом осуществляет датчиками освещенности, умными выключателями и диммерами, разнообразными контроллерами.

Преимущества использования системы домашней автоматизации

Вот несколько существенных плюсов, которые получит хозяин дома с установленной системой умный дом:

  • Существенная экономия электроэнергии и тепловой энергии. По различным оценкам она может составлять от 20 до 35%. И пусть Вас не вводит в заблуждение наличие большого количества электроники, которой тоже необходимо питание. За счет автоматизации всех процессов можно сэкономить намного больше электроэнергии.
  • Эффективная система безопасности. Умный дом не только молниеносно оповестит хозяина о вторжении непрошенных гостей, но и расскажет о пожаре, потопе и прочих неурядицах.
  • Комфортный микроклимат полезен для здоровья. Автоматическая регуляция температуры воздуха и его влажности позволяет сэкономить уйму времени, сил и ресурсов организма.
  • Простота в обслуживании системы позволяет пользоваться ей на интуитивном уровне. С оборудованием справится любой член семьи.

Умный дом – это удобно, безопасно и экономично.

Несмотря на такие существенные плюсы, системы имеет не менее существенные минусы:

  • Самый главный из них – стоимость полного комплекта оборудования. Но этот показатель субъективен. Причем все зависит не только от уровня доходов, но и от количества датчиков и устройств, которые необходимо разместить в помещении.
  • Сбои в работе системы. Любая автоматика может сломаться, а если ее много, то и шансы на поломку увеличиваются. Чтобы избежать подобных неприятностей, лучше выбирать оборудование проверенных производителей.
  • Возможность утечки информации. Например, о состоянии здоровья хозяина, о перечне лекарственных препаратов, им применяемых. Чтобы данные не попали к злоумышленникам, необходимо использовать эффективные системы защиты информации. Однако любое устройство, имеющее связь и интернетом может быть взломано.

Удобство и комфорт от применения системы обеспечиваются не за счет личного участия хозяина, а за счет новых технологий. Несмотря на перечислены недостатки все больше и больше людей устанавливают систему умный дом, полагая, что их можно легко нивелировать.