Безопасность является базовой потребностью человека

Безопасность является базовой потребностью человека. По мере развития науки и техники проектируют, разрабатывают и внедряют новые, всё более совершенные системы охраны. Они несут в себе различные цели и реализуют свои функции различными средствами. Самая сложная и многозадачная – система контроля и управления доступом (сокращенно СКУД).

Суть системы

Первоначально СКУД применялись только на режимных объектах, но с развитием технологий перекочевали сначала в промышленность, а потом во многие сферы человеческой жизни. Самым простым примером является «домофон». Это дверь с клавиатурой, переговорным устройством, устройством считывания электронных ключей и электромагнитным замком.

Здесь мы видим основные компоненты СКУД:

  1. Дверь с электромагнитным замком – Блокирующее устройство.
  2. Устройство считывания электронных ключей – считыватель идентификаторов, а ключи сами идентификаторы.
  3. Серая коробочка в подъезде – контроллер управления и устройство согласования.

На крупных предприятиях СКУД устроена намного сложнее. Вся территория разделена на зоны, в каждую из которых ведет одно либо несколько блокирующих устройств со считывателем идентификаторов. Все устройства завязаны на один либо несколько управляющих контроллеров, а они в свою очередь через устройство согласования связаны с сервером или компьютером. У персонала есть идентификаторы: ключи, карточки и прочее. С компьютера можно установить, в какие зоны, в какое время может входить и выходить по конкретным идентификаторам. Все перемещения сохраняются в базе данных.

Функции системы

Спектр задач, которые преследует хозяин при установке системы контроля и управления доступом, широк. Главная и первостепенная из них – контроль посещения объекта. Система позволяет установить, кого, в какое время и на какую территорию пускать.

Кроме этого есть перечень дополнительных функций, которые можно легко реализовать:

  • идентификация лица, передвигающегося по территории;
  • учет рабочего времени;
  • при расширении предыдущей функции и интеграции ее с системой бухгалтерского учета – расчет заработной платы сотрудников;
  • формирование базы посетителей и сотрудников.

При интеграции с различными системами безопасности можно реализовать еще более широкий функционал.

Система Функции
Видеонаблюдения
  • синхронизация архивов событий;
  • команда видеокамере о необходимости начать запись;
  • переворот камеры в нужном направлении.

Охранная сигнализация

  • ограничение доступа в помещение;
  • автоматическая постановка на охрану, снятие с нее;
  • блокировка всех дверей при обнаружении противоправного действия.

Пожарная сигнализация

  • автоматическая разблокировка дверей при срабатывании пожарной сигнализации;
  • контроль состояния пожарных извещателей.

Этот простой функционал позволяет обеспечить условия безопасной деятельности всех участников, как сотрудников, хозяев, так и посетителей тех мест, объектов или предприятий, где установили систему контроля и управления доступом.

СКУД для дома или квартиры

Для частной недвижимости, широкий функционал серьезных систем, реализованных на производствах не нужен. Однако основные функции будут полезны.

Чаще всего в домовладениях реализуют:

  • Запирающие механизмы, например, электронные замки. Работают такие устройства обычно в комплексе с ключами, имеющими аппаратную составляющую.
  • Связь с гостями посредством домофона, имеющего возможность передавать как видеосигнал, так и голосовой.
  • Интеграцию в единый комплекс с системами видеонаблюдения, охраны, пожарной защиты. Что дает широкие возможности для совершенствования и автоматизации работы этих систем.
  • Особые запорные устройства и ограничения от проникновения в отдельные помещения в доме. Например, в комнаты с установленным сейфом.

Системы контроля и управления доступом могут быть актуальны не только для крупных предприятий, но и для офисов, а также частных домовладений. Их реализация осуществляется на базе как стандартных, так и специфических средств автоматизации. А высокий уровень развития современных технологий позволяет получить надежную систему, обеспечивающую максимальную безопасность на объекте.