Советы по охране квартиры

По данным МВД около половины квартирных краж остаются нераскрытыми. От воров не всегда могут спасти надежные двери и хорошие замки. Для уверенности в сохранности имущества лучше использовать такие вспомогательные средства, как видеокамеры, сигнализации, сейфы.

Охранные устройства

Существуют различные способы сохранить свое имущество. При выборе стоит ориентироваться на желаемый эффект, а также стоимость имущества, которое предполагается охранять. Вот самые распространенные инструменты для защиты:

  1. Замки. Даже несколько дорогостоящих замков порой не способны спасти от квартирной кражи. Опытный домушник быстро и бесшумно расправится с запорным устройством. А зачастую бывает, что сами хозяева не закрывают дверь на два замка. Они ленятся, спешат, не хотят носить в кармане большой ключ. И приобретая дорогой замок, попросту не используют его.
  2. Сейф. Чаще всего его берут для того, чтобы хранить наличность и драгоценности. Если же предполагается для этой цели использовать банковскую ячейку, то приобретение стоит отложить.
  3. Сигнализация. Принцип ее работы прост. В квартире устанавливают датчики движения и открывания дверей и окон. Хозяин покидает жилье и ставит его на охрану. Как только кто-то попытается открыть дверь или окно, в поле деятельности датчика попадет движение, сигнализация передаст информацию об этом службе охраны. Возможно варианты, которые издают громкий звуковой сигнал, пытаясь привлечь внимание к краже и напугать вора. Часто хозяин хочет сэкономить и выбирает сигнализацию, которая известит его самого о незаконном проникновении. В этом случае он сам вызывает милицию. Эта процедура занимает время. А в случае с кражей каждая минута на счету.
  4. Видеонаблюдение. Камера, установленная в квартире скорее всего не предотвратит кражу. Но она может помочь найти преступника и привлечь его к ответственности. Правда похищенного имущества у него уже вероятнее всего не будет. Чаще всего устанавливают системы с датчиками движения. Как только что-то меняется в поле зрения камеры, она начинает записывать, а информация храниться на облаке.
  5. GSM-модуль для домофона. Поможет управлять домофоном с мобильного устройства. Можно будет ответить на звонок, создав видимость своего присутствия в квартире, что напугает грабителя.

Советы по защите квартиры

Несколько способов повысить сохранность имущества в квартире:

  • застеклить балкон и установить дверь с нижней частью не из пластика, а из стеклопакета;
  • поставить замки, которые изнутри можно открыть только ключом;
  • установить сигнализацию, передающую информацию о проникновении охранной компании.

Все методы защиты квартиры имеют различную стоимость и различные цели. Например, модуль для домофона только отпугнет воришек, а видеокамера поможет их найти. Их, но не украденное имущество.

Самый надежный вариант – охрана квартиры с помощью сигнализации. Группа реагирования состоит из специально обученных людей. Она быстро выезжает на место происшествия, что позволяет не только защитить имущество, но и задержать преступников.