Правильная организация охраны садового домика

Как только заканчивается дачный сезон, и хозяева надолго покидают свои приусадебные участки, недобросовестные граждане начинают примечать бесхозные строения. Целью обычно является похищение садового инструмента и техники.

Спасет ли видеонаблюдение?

Камеры могут помочь найти преступника уже после совершенной кражи и наказать его. Вернуть имущество получиться вряд ли, поскольку грабители стараются избавиться от него как можно быстрее. Поэтому камера призвана в большей мере отпугнуть неопытного воришку или местного жителя, который привык подворовывать у соседа по-мелочи.

Опытный грабитель обязательно заметить камеру и постарается либо отключить ее, либо одеться таким образом, чтобы остаться неузнаваемым.

Как защитить имущество на садовом участке?

Вот несколько действенных способов, которые помогут в охране садового домика:

  • Взаимодействовать с соседями. Этот способ хорош только в том случае, если соседи проживают в дачном кооперативе в зимнее время. Необходимо четко их проинструктировать, куда звонить, если возникнет подозрение в проникновении посторонних на участок.
  • Установка охранной сигнализации. Причем лучше всего приобретать услугу в комплексе с услугами охраны. Это поможет сэкономить время на вызове милиции. Специально обученные люди максимально быстро приедут к садовому домику, что не позволит ворам вынести имущество.
  • Совместно с соседями нанять сторожа. Но стоит внимательно отнестись к кандидатуре.
  • Следить за участком и создавать на нем эффект присутствия. Например, необходимо вовремя косить траву и убирать листья, красить забор и калитку. Опрятный и ухоженный дом говорит вору о том, что хозяева где-то рядом и могут в любой момент вернуться.
  • Спрятать инструменты. Лучше не оставлять их в сарае, минимальные усилия потребуются вору, чтобы взломать навесной замок или выбить деревянную дверь. Необходимый минимум – дорогую технику стоит положить в садовый домик. Лучше, конечно, передать инвентарь на хранение соседям, постоянно проживающим в зимний период в дачном кооперативе.

 

При выборе метода охраны садового домика следует учитывать, что до 90% краж совершаю местные жители из соседних деревень. Дачники часто в летний период нанимают деревенских мужчин для помощи по хозяйству. Те невольно наблюдают за расположением и количеством имущества. Воровать могут совершенно не те люди, которые приходили подработать на дачу. Работник может рассказать соседу об увиденном. Сарафанное радио делает свое дело, и найти похитителя становится сложно.

Что не поможет в охране дачи?

Есть несколько способов защиты, которые не действуют:

  • Решетки на окнах. Некоторые спиливают их для сдачи на металлолом. Вырученных средств как раз хватит на недорогую выпивку.
  • Датчик движения. Опытный вор такое устройство может обойти. А воришка помельче наоборот может провести разведку. Если после того, как во дворе загорелся свет, из дома никто не вышел, то хозяев, скорее всего, дома нет.
  • Маркировка инструментов. Даже если с применением несмываемой краски написать фамилию на черенке лопаты, с ней легко справится наждачная бумага. Причем стоимость такой лопаты на барахолке будет не ниже стоимости аналогичного инструмента с непотертой ручкой.

Охрану садового домика лучше доверить профессионалам. Быть уверенным в сохранности имущества можно только доверив его специально обученным людям. Стоимость услуг охранной организации в настоящее время не кусается. Придется потратиться только один раз на установку необходимого оборудования.