Как правильно устроить охрану дома

Одноквартирный жилой дом, как правило, является более желанной и легкой добычей для грабителей, чем квартира. Обусловлено это тем, что в него проще проникнуть, а встретить на пути соседей по лестничной клетке попросту невозможно. Именно поэтому к охране домов и коттеджей должен быть особый подход.

Замок

Все запорные устройства в доме можно разделить на три места применения:

  1. Замок на калитке и воротах. Сюда чаще всего устанавливают массивные задвижки. Они неплохо справляются со своей функцией первичной преграды. Серьезное запорное устройство ставить на калитку зачастую не имеет смысла.
  2. Замок в доме. Лучше все надежды возлагать на него. Предпочтительнее приобрести замок с дверью в комплекте в специализированной фирме. Это повысит надежность. И совершенно бесполезно ставить комплекс хороших замков в дверь плохого качества. Лучше выбрать цилиндровый или сувальдный замок. При приобретении стоит обратить внимание на взломостойкость. Замок с данным параметром в степени 4 вору придется ковырять около 30 минут. А за это время его могут заметить соседи.
  3. Замок в подсобном помещении. Это может быть сарай, гараж и иная хозяйственная постройка. Часто в таких помещениях хранят технику и инструменты, которые тоже являются желанной добычей для жуликов.

Дверь

Есть специальные двери для домов. Они рассчитаны на неблагоприятные погодные условия. При выборе стоит ориентироваться на ГОСТ 31173-2013. Нелишним будет обратить внимание на класс прочности. Максимальный – М1. Сталь для двери должна быть толщиной около 1,5 мм, а сама дверь – 9 см.

Поскольку вору проще спилить петли в частном доме, чем в квартире, стоит выбирать модели с противосъемным ригелем и дополнительными штырями, позволяющими двери остаться в коробке.

Окна

Это потенциальный путь проникновения в дом. Хорошим подспорьем в охране дома или коттеджа могут стать рольставни. Не лишним будет поставить качественные стеклопакеты. Хорошо, если окно отвечает европейскому стандарту безопасности WK.

Кроме этого можно наклеить на стекло специальную бронепленку. Она не только повышает звукоизоляцию, но и может защитить стекло от механических воздействий.

Дополнительные меры защиты

Самые популярные методы дополнительной защиты дома и участка:

  • Собака. Этого сторожа побоится непрофессиональный воришка. Однако за животным нужно ухаживать, что требует много времени.
  • Охранная сигнализация. Прекрасная возможность обезопасить участок. Обычно комплекс услуг включает в себя установку датчиков движения и открытия двери, а также модуля, передающего данные о проникновении охранной организации. Уже через несколько минут после обнаружения движения в доме приедет группа специально обученных людей. Это не оставит шансов грабителям. Они не только не сумеют унести ценности, но и вероятнее всего сами окажутся за решеткой.
  • Видеонаблюдение. Позволяет хозяину дома постоянно наблюдать за происходящим на участке в реальном времени. Некоторые выбирают варианты камер, которые включаются только при обнаружении движения на участке.

Возможна охрана целого поселка. Затраты на подобное мероприятие можно разделить с соседями, а эффективность будет достаточно высокая. Например, можно нанять сторожа, установить шлагбаумы и заборы для общей территории.

Лучшая защита – комплексная. Важно закрыть все уязвимые места домовладения. Только после этого можно не беспокоиться за сохранность имущества.